Hauts-de-France

Obtention du certificat de capacité pour effectuer des prélèvements sanguins

Actualité
Date de publication
Visuel
seringues et tubes
L’épreuve théorique pour l’obtention du certificat de capacité pour effectuer des prélèvements sanguins aura lieu le 15 mai 2017 pour les départements du Nord et du Pas-de-calais avec un dépôt des candidatures le 14 avril 2017.
Corps de texte

Le certificat de capacité pour effectuer des prélèvements sanguins
Seules les personnes possédant les diplômes mentionnés dans l’arrêté du 21 octobre 1992 fixant la liste des titres exigés des personnes employées en qualité de technicien dans un laboratoire d’analyses de biologie médicale pris en application du premier alinéa de l’article R 6211-7 du code de la santé publique, et les élèves inscrits en dernière année d’études préparatoires aux diplômes mentionnés plus haut peuvent s’inscrire aux épreuves en vue de l’obtention du certificat de capacité pour effectuer les prélèvements sanguins.

Qui peut s'inscrire ?
Peuvent faire acte de candidature à cet examen les personnes titulaires d'un des titres ou diplômes permettant d'exercer la profession de technicien de laboratoire médical, ainsi que les personnes remplissant les conditions prévues au 1° de l'article L. 4352-3 du code de la santé publique.

Comment s’inscrire ?
Téléchargez tous les documents sur le Portail d'accompagnement des professionnels de santé (PAPS).