Dépistages de terrain

Actualité
Date de publication
Visuel

Le virus de la Covid-19 circule activement.
Pour vous protéger, protéger vos proches et ralentir l’épidémie, l’Agence régionale de santé organise en continu avec les collectivités des dépistages de terrain dans toute la région.

Corps de texte

La région Hauts-de-France est l'une de celles qui réalise le plus de tests. En plus de l’offre habituelle de tests sur le territoire,  ces dépistages ponctuels et de terrain ont vocation à faciliter l’accès des habitants au dépistage ou à répondre à des situations épidémiques locales spécifiques.

  • Ces opérations sont 100% prises en charge, accessibles sans rendez-vous et sans ordonnance, avec ou sans symptôme. 

Les prochains dépistages

                      

  • Mercredi 12 mai, à Boussois (59), Maison de la citoyenneté Rue Anatole France, 9h à 17h
  • Mercredi 12 mai, à Escaudain (59), Salle de la jeunesse, place François Mitterrand rue Paul Bert, 9h à 17h
  • Mercredi 12 mai, à Creil (60), Marché place Carnot, 8h à 14h
  • Mercredi 12 mai, à Blendecques (62), Le Pavillon Parc de l’Hôtel de Ville 22 rue Louis Blériot, 9h à 17h
  • Mercredi 12 mai, à Chamouille (02), CAP’AISNE 21 rue du Chemin des Dames, 10h à 17h
  • Mercredi 12 mai, à Fleurbaix (62), Centre socio culturel Rue Duquesne, 9h à 17h
  • Mercredi 12 mai, à Amiens (80), Centre culturel Jacques Tati Rue du 8 mai 1945, 9h à 17h
  • Mercredi 12 mai, à Camon (80), Salle Louis Aragon Place du Général Leclerc, 9h à 17h
  • Mercredi 12 mai, à Quiévy (59), Foyer communal Robert Abraham Rue Jean Jaures, 9h à 17h

 

  • Jeudi 13 mai, à Villers-Pol (59), Salle des fêtes 17 rue des Ecoles, 9h à 17h

 

  • Vendredi 14 mai, à Bermerain (59), Salle polyvalente - Cour de la mairie 26 rue de la poste, 9h à 17h
  • Vendredi 14 mai, à Englefontaine (59), Salle polyvalente Rue Robert Schumann, 9h à 17h
  • Vendredi 14 mai, à Hérissart (80), Salle du Foyer Rural Grande Rue, 9h à 17h
  • Vendredi 14 mai, à Nogent sur Oise (60), Centre commercial Auchan 4 avenue de l’Europe, 9h à 18h
  • Vendredi 14 mai, à Ambleteuse (62), salle des fêtes Rue Maginot, 13h à 17h

 

  • Samedi 15 mai, à Ercheu (80), Salle Polyvalente 35 bis rue du Bois, 9h à 17h
  • Samedi 15 mai, à Pont Sainte Maxence (60), Centre commercial Leclerc, avenue d’Auvelais, de 9h à 18h

 

  • Dimanche 16 mai, à Maubeuge (59), Atelier Renaissance, Place de l’Industrie, de 9h à 17h

 

  • Lundi 17 mai, à Gondecourt (59), Salle des fêtes 9 rue Joseph Poissonnier, 9h à 17h
  • Lundi 17 mai, à Masny (59), Salle des sports Guy Drut, rue de la Fabrique , 9h à 17h
  • Lundi 17 mai, à Maubeuge (59), Atelier Renaissance Place de l’Industrie, 9h à 17h
  • Mardi 18 mai, à Leval (59), Salle Paroissiale William Blanchet Rue des Prés, 9h à 17h
  • Mardi 18 mai, à Hergnies (59), Salle Malraux- Complexe sportif Rue Arthur Lamendin, 9h à 17h
  • Mercredi 19 mai, à Affringues(62), Salle Multifonctionnelle 5 rue de l'Eglise, 9h à 14h
  • Mercredi 19 mai, à Santes (59), Espace Simone Veil 15 avenue Albert Bernard, 9h à 17h
  • Mercredi 19 mai, à Felleries (59), Salle des fêtes 15 rue de la mairie, 9h à 17h
  • Mercredi 19 mai, à Beuvrages (59), Salle Hubert Dudebout Rue Emile Zola, 9h à 17h
  • Mercredi 19 mai, à Thumeries (59), Salle des fêtes Françoise Malle Cité du Petit Versailles, 9h à 17h
  • Mercredi 19 mai, à Choisy-au-Bac (60), Salle polyvalente, Chemin de Clairoix, 9h à 18h
  • Jeudi 20 mai, à  Saint-Remy-du-Nord (59), Foyer Rural Grand rue, 9h à 17h
  • Jeudi 20 mai, à Maroilles (59), Carré des Saveurs 16 Cour de l’Abbaye, 9h à 17h 
  • Jeudi 20 mai, à Verneuil-en-Halatte (60), Complexe des Aulnes 3 allée des marais, 9h à 18h
  • Samedi 22 mai, à Erny Saint Julien (62), Salle des fêtes Chemin des écoles, 9h à 14h
  • Samedi 22 mai, à Pont Sainte Maxence (60), Centre commercial Leclerc, avenue d’Auvelais, de 9h à 18h
  • Mardi 25 mai, à Bachant (59), salle Saint Joseph rue Alphonse Polvent, 9h à 17h 
  • Mercredi 26 mai, à Recquignies (59), Salle du Millénaire rue Armand Beugnies, 9h à 17h
  • Mercredi 26 mai, à Anor (59), Salle des sports 11 Ter, rue Léo Lagrange, 9h à 17h